Vous êtes ici

Alternance - CAP Accompagnant(e) Educatif Petite Enfance

Objectifs 

Obtenir le Certificat d’Aptitude Professionnelle, et acquérir une véritable expérience professionnelle en entreprise.
Diplôme Education Nationale de niveau 3 (équivalent CAP).

  • Accueillir les jeunes enfants
  • Maîtriser les règles de vie en collectivité
  • Animer des activités ludiques
  • Préparer des collations pour les enfants
  • Entretenir les différents cadres de vie
Programme de la formation 

Le programme de ce CAP (Education Nationale) propose une formation à la fois générale et professionnelle

Formation générale

  • Français
  • Histoire
  • Géographie
  • Mathématiques
  • Physique/Chimie

Formation professionnelle

  • Sciences médico-sociales
  • Nutrition
  • Microbiologie
  • Technologie professionnelle
  • Vie sociale et professionnelle
  • Prise en charge de l’enfant à domicile
  • Accompagnement éducatif
  • Services à l’usage

 

En plus du programme de formation :
Préparation au diplôme
Module de Techniques de Recherche d’Emploi

Cette formation est dispensée par les agences suivantes

   

Liste des centres

AFEC Amiens : centre de formation
03 22 91 33 85
amiens@afec.fr
AFEC Bayonne : centre de formation
05 59 59 08 44
bayonne@afec.fr
AFEC Beauvais: centre de formation
03 22 91 33 85
amiens@afec.fr
AFEC Bordeaux : centre de formation
05 57 35 44 53
bordeaux@afec.fr
AFEC Cergy : centre de formation
01 30 75 00 49
cergy@afec.fr
AFEC Lille : centre de formation
03 20 31 65 96
lille@afec.fr
AFEC Pau: centre de formation
05 59 59 08 44
bayonne@afec.fr
AFEC Poissy : centre de formation
01 30 65 06 36
poissy@afec.fr
AFEC Saint-Maur-des-Fossés
01 30 75 00 49
cergy@afec.fr

Formulaire de contact

Les fichiers doivent peser moins de 5 Mo.
Extensions autorisées : txt pdf rtf doc docx odt.