Vous êtes ici

CAP Accompagnant Educatif Petite Enfance AEPE

Description formation 

Cette formation peut être proposée en alternance. Contactez votre agence Afec pour en savoir plus. 

Objectifs 

Maîtriser les compétences nécessaires à la validation du Certificat d’Aptitude Professionnelle Accompagnant Educatif Petite Enfance (CAP AEPE). Certificat d'Aptitude Professionnelle de niveau 3 délivré par le Ministère de l'Education Nationale.

 

Compétences à maîtriser :

  • Accueillir les jeunes enfants
  • Maîtriser les règles d’hygiène et de vie en collectivité
  • Concevoir et animer des activités ludiques
  • Préparer des collations pour les jeunes enfants
  • Entretenir les différents cadres de vie 
Programme de la formation 

Formation professionnelle :

  • Sciences médico-sociales,
  • Nutrition,
  • Microbiologie,
  • Technologie professionnelle,
  • Vie sociale et professionnelle,
  • Prise en charge de l’enfant à domicile,
  • Accompagnement éducatif,
  • Services à l’usager.

 

Formation générale :

  • Français
  • Histoire/Géographie
  • Mathématiques
  • Physique/Chimie.

Préparation à la certification


Module de Techniques de Recherche d’Emploi

Liste des centres

AFEC Amiens : centre de formation
03 22 91 33 85
amiens@afec.fr
AFEC Angoulême : centre de formation
05 45 61 78 30
angouleme@afec.fr
AFEC Arcachon : centre de formation
05 57 35 44 53
bordeaux@afec.fr
AFEC Bayonne : centre de formation
05 59 59 08 44
bayonne@afec.fr
AFEC Bordeaux : centre de formation
05 57 35 44 53
bordeaux@afec.fr
AFEC Cergy : centre de formation
01 30 75 00 49
cergy@afec.fr
AFEC Champigny : centre de formation
01 30 75 00 49
champigny@afec.fr
AFEC Corbeil-Essonnes : centre de formation
01 30 75 00 49
cergy@afec.fr
AFEC La Rochelle : centre de formation
05 46 44 03 44
larochelle@afec.fr
AFEC Lille : centre de formation
03 20 31 65 96
lille@afec.fr
AFEC Lyon : centre de formation
04 78 83 39 08
lyon@afec.fr
AFEC Nanterre : centre de formation
01 47 21 57 65
nanterre@afec.fr
AFEC Orléans : centre de formation
02 38 81 76 58
orleans@afec.fr
AFEC Pau: centre de formation
05 59 59 08 44
bayonne@afec.fr
AFEC Poissy : centre de formation
01 30 65 06 36
poissy@afec.fr
AFEC Reims : centre de formation
03 26 02 09 33
reims@afec.fr
AFEC Rouen : centre de formation
02 35 73 98 51
rouen@afec.fr

Formulaire de contact

Les fichiers doivent peser moins de 5 Mo.
Extensions autorisées : txt pdf rtf doc docx odt.